Деформация первого пальца стопы: причины и подходы к лечению

Деформация первого пальца стопы: причины, клиника, подходы к лечению.

Вальгусное отклонение первого пальца стопы или Hallux Valgus является самым частым ортопедическим заболеванием, доля которого, по мнению различных авторов, составляет от 72% до 80% от всей ортопедической патологии стопы. Это заболевание относится к статическим деформациям стоп, которыми страдают не менее 50% взрослых людей европейской популяции.

Вальгусное отклонение первого пальца стопы встречается преимущественно у женщин, составляющих подавляющее большинство заболевших: от 97 до 99,1%. Социальная значимость этой проблемы заключается в том, что она обычно беспокоит лиц трудоспособного возраста, предъявляющих высокие требования к своей физической активности.

Наличие вальгусного отклонения первого пальца стопы может являться источником не только физических, но и моральных страданий пациентов. При этом основными жалобами являются боли и чувство скованности в переднем отделе стопы при ходьбе или после физической нагрузки, трудности при подборе и ношении обуви,  а  также  заметный косметический дефект, что существенно ухудшает качество жизни. Кроме расширения переднего отдела стопы и появления «косточки» в области первого пальца, с годами в первом плюсне-фаланговом суставе развивается деформирующий остеоартрит (артроз), который периодически обостряется с классическим отеком сустава, болевым синдромом в покое и при ходьбе, нарушением опорности конечности и трудностью при передвижении.

Развитие вальгусного отклонения первого пальца  стопы имеет сложную мультифакторную природу:

  • ношение неудобной обуви на высоком каблуке, обуви с узким носком;
  • изменением в сухожильно-связочном аппарате стопы на фоне длительных статических и динамических нагрузок;
  • слабость сумочно-связочного и мышечного аппарата стопы (так называемый гипермобильный синдром излишней разболтанности, слабости суставов);
  • наследственный фактор;
  • пронация стопы и плоскостопие как продольное, так и поперечное.

Для диагностики заболевания и определения тактики лечения требуется консультативный осмотр врача-ортопеда, рентгенография стоп в двух проекциях с нагрузкой; лабораторные исследования крови (развернутый анализ крови, уровень мочевой кислоты, С-реактивный белок, ревматоидный фактор) – для исключения других заболеваний 1 плюсне-фалангового сустава.

Консервативные методы лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы

Методы консервативного лечения направлены только лишь на купирование симптомов заболевания, не устраняя патогенетических причин.

1. Индивидуальные и серийные ортопедические стельки оказывают следующие лечебные эффекты:

  • поддержка головки первой плюсневой кости
  • поддержка продольного и поперечного свода стопы
  • устранения вальгусного положения среднего и заднего отделов стопы.

Стельки должны носиться постоянно в обуви, в которой человек много ходит и стоит, занимается спортом, работает.

2. Шина, отводящая первый палец – одевается на время ночного сна в режиме лечебных укладок, осуществляет частичную коррекцию и разгрузку первого плюсне-фалангового сустава, уменьшает болевые ощущения в первом плюсне-фаланговом суставе. Показана при умеренной и средней выраженности деформации. Регулярное использование шины позволяет приостановить прогрессирование деформации первого пальца.

3. Межпальцевые корректоры представлены в большом ассортименте в ортопедических салонах, предназначены для пассивного отведения первого пальца в первом межпальцевом промежутке и должны использоваться во время ходьбы совместно с ортопедическими стельками для комбинированного плоскостопия с наличием метатарзального валика. Играют вспомогательную роль в консервативном лечении, на прогноз и течение болезни активно не влияют.

4. Ортопедическая обувь для проблемных стоп продается в ортопедических салонах, имеет конструктивные особенности в виде просторного носка, мягких растяжимых вставок на уровне деформированного пальца, удобные регулируемые застежки

5. ЛФК для мышц голени и стопы позволяет повысить тонус и укрепить мышцы и связки стопы и голеностопного сустава, сделать стопы более выносливыми к нагрузкам. Не устраняет деформацию пальца и не влияет на прогрессирование заболевания.

6. Тейпирование – новый метод лечения с помощью липкопластырных наклеек (тейпов) на проблемные зоны стопы. Эффективен может быть при обострении болевого синдрома. Не устраняет деформацию пальца и не влияет на прогноз. 

7. Физиотерапевтическое лечение назначается только при болевом синдроме в первом плюсне-фаланговом суставе в составе комплексной терапии.

Оперативные методы лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы

Существующее большое количество различных операций, безусловно, свидетельствует о том, что нет универсального способа оперативной коррекции деформации переднего отдела стопы, связанного с вальгусным отклонением первого пальца. Об этом же свидетельствуют достаточно частые (от 10% до 55%) неудовлетворительные результаты проведенного хирургического лечения.

Любая операция при вальгусном отклонении первого пальца стопы должна решать нескольких задач:

  • Восстановление оси первой плюсневой кости;
  • Восстановление соотношений в первом плюснефаланговом суставе, что позволяет пациентам:

— Избавиться от боли.

— Восстановить полную амплитуду движений.

— Создать опороспособность первого луча.

— Создать стабильность в первом плюснефаланговом суставе.

Выбор метода оперативного лечения такой сложной патологии, как Hallux Valgus, часто является самой сложной задачей, стоящей перед хирургом. Тем не менее, в настоящий момент в мире существует ряд оперативных вмешательств, наиболее часто выполняемых при рассматриваемой патологии, для каждой из которых имеются свои показания.

Все операции на первом луче стопы можно разделить на операции на мягких тканях и операции на костных структурах.

Операции на мягких тканях. Операции на мягких тканях начали развиваться раньше, чем костные операции, в связи с тем, что при их исполнении не требуется специализированного инструментария и оборудования, которых не существовало на заре оперативной ортопедии.

Использование хирургической техники на мягких тканях стопы на сегодняшний день используют только в сочетании с остеотомиями (операции на костях).

Операции на костях. Операции на костных структурах первого луча стопы классифицируют по локализации зоны вмешательства на резекционные артропластики, дистальные диафизарные и проксимальные остеотомии, артродез медиального плюснеклиновидного сустава,  остеотомии основной фаланги первого пальца стопы. Конкретный вид оперативного вмешательства зависит от тяжести деформации сустава, сопутствующих осложнений и квалификации хирурга-ортопеда.

После оперативного вмешательства для возможности ранней нагрузки на стопу и самостоятельной ходьбы пациента без костылей используется специальная лечебная обувь – туфли Барука – на толстой подошве  с разгрузкой переднего отдела стопы и возможностью ходьбы без опоры на плюсневые кости и пальцы стопы. Для профилактики рецидива вальгусного отклонения 1 пальца рекомендуется постоянно носить ортопедические стельки с метатарзальным валиком, межпальцевые перегородки, следить за весом, подбирать рационально обувь (с просторным носком, гибкой подошвой, жестким задником); избегать профессиональных и спортивных статических перегрузок стоп.

Остались вопросы? Запишитесь на консультацию к врачу-ортопеду. т. (391) 255—97—79

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!