Дискомфорт в горле: следует ли волноваться

Дискомфорт в горле может быть симптомом хронической инфекции верхних дыхательных путей. Небные миндалины, состоящие из лимфоидной ткани, входят в общую иммунную систему организма. 

При частых воспалительных процессах в глотке небные миндалины утрачивают способность к сопротивлению и сами становятся очагом инфекции, что может проявляться слабостью, дискомфортом в горле, запахом изо рта, образованием пробок в миндалинах, болью в горле, сухостью, жжением в глотке, чувством инородного тела при глотании, увеличением лимфоузлов, повышением температуры тела.

Заболевание опасно тяжелыми нарушениями в работе органов и систем: сердца, суставов, почек.

Диагностика хронического тонзиллита, фарингита включает:
  • общий осмотр оториноларинголога 
  • оценку состояния верхних дыхательных путей
  • забор биологического материала с задней стенки глотки, поверхности миндалин для определения микрофлоры и ее чувствительности к препаратам.
Лечение хронического тонзиллита:
  • медикаментозное лечение;
  • санация очага инфекции промыванием, в том числе при помощи  комбинированного физиотерапевтического аппарата Тонзиллор. 

 

Благодаря конструкции прибора, подача раствора и отсасывание патологического отделяемого из миндалин проводится одной и той же насадкой, что сокращает время процедуры и делает ее нетравматичной. Раствор для промывания миндалин может подаваться к любому труднодоступному участку.

Вакуумное промывание миндалин также позволяет за счет кавитации разрушать бактериальные клетки не только на поверхности миндалин, но и в лакунах. Этому же способствует эффект фонофореза, при котором под действием ультразвука лекарственное вещество из раствора проникает в ткань миндалины. То есть, механическое очищение сочетается с проникновением антисептика в труднодоступные участки.

  • при запущенных процессах и осложнениях тонзиллита на другие системы органов показано хирургическое лечение

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!