Как сократить путь тем, кому нужна операция на сердце?

6 апреля 2023 г. в Клинике ИПМ прошла встреча с главным врачом Красноярского Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, доктором медицинских наук Саковичем Валерием Анатольевичем. На ней присутствовал также Иваницкий Эдуард Алексеевич, заведующий отделением нарушений ритма и врачи Клиники ИПМ, Клиники ИПМ для детей, принимающие пациентов кардиологического профиля: кардиологи, терапевты, педиатры. А также административный персонал клиники.

Активизация работы по данному направлению обусловлена неутешительной статистикой: в 2021 г. смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составила 41,3% (рост на 3,8%). В трудоспособном возрасте смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составила 23,2%, среди них 76,3% мужчин. Среди детей проблема врожденных пороков сердца тоже остаётся актуальной, так как ежегодно в Российской Федерации рождается около 17500 детей с различными пороками сердца, что составляет 249 на 100 тысяч человек населения.

Как пациенту быстро попасть на прием кардиохирурга? Какие обследования ему нужно провести? С какими заболеваниями и симптомами нужно отправлять максимально срочно? Все эти вопросы стояли на повестке дня, ведь очередь в кардиоцентр уже на июнь месяц!

Ключевым замечанием докладчиков было то, что на данный момент более 40% пациентов, приходящих по направлениям или напрямую в кардиоцентр, не прошли обязательного предварительного обследования и являются не целевыми, то есть им не требуется хирургическая помощь и они могут наблюдаться амбулаторно. Однако, данные пациенты записываются на прием и создают огромную очередь, порядка двух месяцев. Решить данную проблему может проведение полного обследования пациентов с постановкой диагноза и сбором полного комплекта документов до обращения в кардиоцентр. Для этих целей в наши клиники был передан список обследований, требуемых для подтверждения необходимости операции на сердце. После проведения данных исследований в Клинике ИПМ и Клинике ИПМ для детей будет сформирован пакет документов и направлен в кардиоцентр, где в течение трех дней врач-кардиолог кардиоцентра ознакомится с ним и пригласит на консультацию, по итогам которой примет решение о необходимости операции и назначит дату госпитализации.

Также, на встрече большое внимание было уделено критериям, по которым определяется необходимость проведения операций на сердце, наши врачи приняли активное участие в дискуссии, получили для себя исчерпывающие ответы и информацию, которую они смогут использовать для дальнейшей работы. Такие встречи будут проходить регулярно.

Кардиологи клиники

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!