Лучший вид массажа при больных коленях

Резкая или ноющая боль в колене может возникать после травмы или буквально на ровном месте. Если неприятные ощущения не проходят после отдыха, нужно обратиться к врачу и пройти обследование. В детстве и юности организм лучше адаптируется к нагрузкам и компенсирует возможное перенапряжение и микротравмы. Но с возрастом или по мере увеличения массы тела делать это становится сложнее. К тому же увеличивается износ хрящевой ткани, постепенно меняется структура костей и связок.

❗Причины боли в коленном суставе
Если боль в коленном суставе острая и возникает вне травмы (например, ушиба или растяжения), это может говорить о перенапряжении мышц и связок, повреждений хрящевой ткани (остеоартрит), воспалений сухожилий (тендинопатия) или о нарушении биомеханики движений – неправильной положении стоп или коленной чашечки, слабости мышц бедра.

✅ Лучший вид массажа при больных коленях – лечебный массаж с использованием мягких мануальных практик, его проводят в целях профилактики, а также он рекомендуется всем, кто страдает остеохондрозом, плоскостопием, а также при избыточном весе, т.к. лишний вес и проблемы с позвоночником приводят к повышенной нагрузке на колено. Также данный вид массажа показан при отечности, ощущении тяжести в ногах.

Цель проведения массажа – снять болезненность и воспаление, обеспечить отток лимфы и предотвратить её скопление в ткани, улучшить эластичность связок, устранить хромоту. Задачи разработки коленного сустава – укрепить мышцы, растянуть пораженные ткани, предупредить деформацию позвоночника и появление плоскостопия на здоровой ноге, увеличить подвижность коленного сустава.

❗Противопоказания к выполнению лечебного массажа больного коленного сустава:
– местный воспалительный процесс;
– варикозная болезнь на последних стадиях;
– открытая рана;
– высокая температура;
– острый период развития недуга.

В период обострения массаж не применяется. Количество сеансов массажа обычно составляет не менее 10-15 процедур, которые проводятся каждый день, или через день.

Один сеанс массажа нижней конечности (в том числе и суставов) продолжительностью 30 минут в нашей клинике стоит 1230 рублей .

Автор заметки: массажист со стажем более 21 года Арутюнян Маргарит Жораевна.

Массажист клиники

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!