Папилломы на веке: серьёзный повод посетить врача

Папилломы – это вирусное заболевание, которое возникает, при попадании вируса папилломы человека (ВПЧ) в организм. Внешне образование вызванное ВПЧ напоминает бородавку, которая может вызывать болезненность, доставлять косметический дискомфорт, а так же мешать нормально смотреть.

Причиной занесения ВПЧ организм могут быть, банально, грязные руки и микроцарапины на кожи век. Попадая в организм человека, вирус может прибывать в спящем состоянии и проявить себя, когда вам этого и не хотелось: при переохлаждении, переутомлении, стрессе, то есть при ослаблении иммунной системы. Поэтому часто в зону риска попадают дети, молодежь и пожилые люди.

Как только вы обнаружили папиллому на веке, необходимо сразу обратиться к врачу. Самостоятельно удалять, выдавливать, прижигать данное образование, без консультации врача категорически нельзя.

☝ Образования на веках классифицируются:
1. Низкоонкоактивные, которые удаляются простым хирургическим вмешательством.
2. Высокоонкоактивные, которые удаляются, после консультации врача онколога.

Характерные симптомы для данного заболевания:
На коже или слизистой века образуется нарост, похожий на бородавку, который мешает движению глаза. Нарост может быть как единичным, так и множественным разрастаниями, что может доставлять косметический дискомфорт.

В первую очередь нужно обратиться к дерматологу, но возможно понадобится консультация офтальмолога, поскольку нарост находится на веке глаза. При наличии болезненных ощущений, плохом закрывании глаза, воспалении, необходимо приступать к лечению. В противном случае патология приведет к неприятным последствиям.
Помимо удаления самого нароста на веке в комплекс лечения обязательно должны входить мероприятия по укреплению иммунитета.

✅ Способы удаления папиллом:
1. Криодеструкция – разрушение патологических тканей с помощью жидкого азота. Нарост выжигают с поверхности кожи под воздействием низких температур.
2. Радиоволновое удаление – под воздействием лазерного луча новообразование испаряется. На месте остается небольшая корочка, в виде ожога, которая проходит, в течение 1-2 недель.
3. Хирургическое удаление – выполняется местная анестезия, образование аккуратно иссекается с поверхности кожи. Операция длится несколько минут, период восстановления – около недели.

Лечение папилломы должно проводиться медицинскими специалистами. Ни в коем случае нельзя самостоятельно удалять образования, так как это может привести к осложнениям: на месте нароста, может появиться воспаление, которое дополняется хроническим конъюнктивитом и кератитом. Успех лечения во многом зависит от соблюдения мер профилактики в дальнейшем: к примеру, следить за гигиеной глаз, не тереть их грязными руками, а в открытых водоемах не плавать без специальных очков.

В нашей клинике удаление папиллом радиоволновым способом проводит врач-дерматовенеролог Николаева Лариса Борисовна.

Врачи направления

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!