Солнцезащитный крем – излишество или необходимость

Сегодня мы решили спросить нашего врача-дерматовенеролога, кандидата медицинских наук Боргоякову Марину Георгиевну о том, есть ли реальная необходимость в использовании одного из уже вошедших в обиход многих людей средства – солнцезащитного крема.

Солнцезащитный крем – необходимость, цель его использования защитить кожу и сохранить её в здоровом, эстетически привлекательном состоянии и замедлить процессы фотостарения.

Современные солнцезащитные кремы эффективно помогают справляются с данной задачей, однако стоит понимать, что конечная их эффективность будет зависеть от:
– Вашего типа кожи (фототипа);
– длительности пребывания на солнце;
– региона, в котором Вы загораете, а также времени суток (в разных широтах, а также в разное время суток у солнечных лучей разные углы падения и соответственно разная их степень поглощения кожей);
– употребления алкоголя (он оказывает влияние на обменные процессы);
– приём некоторых медикаментов;
– нанесение парфюма на кожу;
– возраст человека (дети и пожилые люди более уязвимы к солнцу).

Первое что стоит учесть при подборе солнцезащитного крема это фототип кожи, всего их бывает 6:
– 1 и 2 фототипы характерны для «белокожих» людей, имеющих минимум меланоцитов, «краснеющих», «сгорающих» на солнце. Поэтому у них чаще встречается рак кожи и другие заболевания, вызванные солнечной радиацией. Им необходимо защищаться от солнца одеждой, загорать под навесом и даже купаться в рубашках.
– 3 и 4 фототипы характерны для людей проживающих в средних широтах, они редко обгорают на солнце, на такую кожу быстро ложится загар. Однако, им во время поездок в южные страны, на море, такая защита тоже необходима, особенно в первые дни пребывания на активном солнце.
– 5 тип имеют смуглокожие люди.
– 6 тип относится к негроидной расе.

Современная наука предлагает специальные солнцезащитные средства от лучей UVB для кожи лица и тела, для детей, содержащие SPF (Sun Protection Factor). Кремы с SPF15 фильтруют 93%, кремы SPF30 – 97%, SPF50, – от 99%. Эти средства «отражают» солнечные лучи, очень эффективны при солнечной крапивнице, склонности к пигментациям, некоторых хронических дерматозах.

Маркировка PPD (Persistent Pigment Darkening) говорит о защите от UVA-излучения, повреждающего ДНК клеток, провоцирующего фотостарение, появление новообразований. Эта защита актуальна для Anti-Age программ. Чем более светлая и проблемная кожа у человека, чем старше возраст, тем выше необходимость применять кремы с SPF/PPD защитой.

Подбирайте для себя качественную защиту от солнца и наслаждайтесь летним отдыхом!

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!