Заеды у взрослого: причины и лечение

Практически у каждого человека, либо в детстве, либо позднее бывали неприятные высыпания в уголках рта, которые долго не заживали, иногда чесались, мокли. Если возникали трещинки, то сложно было открыть рот из-за болезненности. Название всем этим неприятностям — ангулярный хейлит.

Заеды — это воспаление кожи и слизистой оболочки в уголках рта.Чаще болеют дети, из-за нарушения гигиены, привычки грызть ногти и облизывать губы. И женщины пожилого возраста (вследствие формирования ангулярной морщинки и скоплении там микробов, слюны при отсутствии зубов или неудачном протезировании)

Возбудителями хейлита чаще всего бывают стрептококки и грибы рода кандида.

Но для образования заеды у взрослого необходимы и сопутствующие факторы.

 

Причины образования:
  • авитаминоз , особенно по группе В;
  • мацерация кожи;
  • сахарный диабет и вследствие этого , резистентности к кожным инфекциям.
  • более редкой, но не менее значимой причиной  является снижение мышечного тонуса в старческом возрасте, снижение прикуса , патологического стирания зубов и неправильного протезирования зубов.

 

При стрептококковых заедах (они чаще возникают у детей) в уголках рта появляются сначала появляются тонкостенные пузырьки, которые вскрывшись, оставляют после себя щелевидную эрозию(заеду). Вскоре образуется гнойно-кровянистая корочка, при удалении которой обнажается ярко-красная кровоточащая поверхность. Стрептококковые заеды болезненные, мешают говорить и кушать.

Дрожжевые заеды отличаются отсутствием корочек, эрозия покрыта серо-белым налетом, который легко снимется.

 

Как лечить заеды?

В лечении ангулярного хейлита используют, в зависимости от возбудителя, противогрибковые или антибактериальные мази, витамины группы В и А.

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!