Будет ли прогрессировать сколиоз?

Каждый параметр сколиоза, уточненный по рентгену, влияет на выбор стратегии лечения.

Как именно?

Я бы сказал, что самым важным стоит считать показатель Риссера – по нему можно судить об окончании формирования скелета. В контексте коррекции — о том, есть ли риск прогрессирования сколиоза. Он определяется по окостенению крыльев таза.

Безусловно, этот показатель важен только, если речь идет о детях и подростках – мальчиках до 16-18 лет, девочках – до 16. Позже зоны роста закрываются и вероятность изменений что в худшую что в лучшую сторону невелика. При работе со взрослыми ориентируются на улучшение самочувствия и визуальной составляющей, а не на глобальное изменение дуг.

Как конкретно показатель Риссера влияет на стратегию ведения пациента со сколиозом? 

Давайте разберем два примера.

Пациент 1. Девочка, 15 лет. По показателю Риссера видно, что процесс формирования скелета близится к завершению.

Пациент 2. Мальчик, 12 лет. До окончания формирования скелета еще несколько лет. 

И у них практически идентичный по углам сколиоз. В чем разница?

У мальчика ситуация сомнительная —  времени для внезапного прогрессирования сколиоза в запасе масса, поэтому все средства хороши – необходимо применять и упражнения и корсет носить практически постоянно, дисциплина железная, тренировки не пропускать и тд.

У девочки и по возрасту и по показателю формирование позвоночника заканчивается и времени для внезапного ухудшения сколиоза практически не осталось, поэтому работать можно в более «расслабленном режиме»: например, всего несколько часов ношения корсета в день. 

Показатель Риссера определить можно только по рентгену! 

Ориентироваться исключительно на возраст чревато: в одном и том же возрасте, но при разных показателях Риссера можно утомить круглосуточным ношением корсета уже сформированного человека, а пациента с пространством для ухудшения вести по ошибочной, “легкой” стратегии.

Остались вопросы? Запишитесь на консультацию к врачу-ортопеду. Телефон для записи +7 (391) 255-97-79

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!