Низкое железо – это плохо

Функции железа в организме человека.

Думаю, стоит начать с основных функций железа в организме человека.

Первая — благодаря железу осуществляется транспорт кислорода к тканям и клеткам.

Когда человек делает вдох, в его легкие поступает кислород, далее он распространяется по всему нашему организму. Но не сам — доставляет кислород специальное «такси».  Именно такую роль в организме выполняет железо, которое входит в состав гемоглобина — белка, из которого состоят красные кровяные тельца (эритроциты). После того как наше «такси» доставило кислород тканям, оно подбирает отработанный углекислый газ и транспортирует его в легкие для утилизации. Без железа дыхательные процессы на клеточном уровне были бы просто невозможны.

Вторая, но не менее важная функция — метаболизм.

Железо в организме человека является составной частью многих ферментов и белков, которые необходимы для обменных процессов —холестеринового обмена, разрушения и утилизации токсинов, превращения калорий в энергию. Также железо принимает непосредственное участие в иммунном ответе организма на агрессора.

Нет ничего удивительного в том, что недостаток железа отражается на внешности, здоровье и самочувствии.

Влияние дефицита железа на организм:

При дефиците этого элемента кожа становится бледной и сухой, волосы — тусклыми и слабыми, а ногти — ломкими. В уголках губ возникают незаживающие язвочки, а на кистях рук и ступнях — очень болезненные трещины.

По мере снижения количества железа в организме можно отметить снижение аппетита, многие замечают дискомфорт при глотании. Иногда вкусы меняются самым странным образом, например, человеку очень хочется погрызть мел или пожевать бумагу.

Если вы только проснулись и уже устали – вероятнее всего в вашем организме недостаток железа. Малейшие физические нагрузки вызывают сильную одышку — так сказывается недостаток кислорода. Другие типичные симптомы дефицита железа — головокружения и даже обмороки, сонливость, раздражительность, ухудшение памяти.

Нехватка железа напрямую влияет на иммунитет, а значит для людей с нехваткой железа типичны постоянные простуды и кишечные инфекции. 

Наверняка многим эти симптомы покажутся очень знакомыми. Ничего удивительного: по статистике ВОЗ, примерно у 60% населения планеты отмечается недостаток железа в организме, а у 30% дефицит этого элемента так велик, что речь идет уже о железодефицитной анемии — состоянии, при котором значительно понижается уровень гемоглобина.

Заметили похожие симптомы? Не откладывайте визит к врачу!

В нашей клинике есть все необходимое для диагностики данного состояния, а врачами накоплен большой опыт ведения пациентов с железодефицитной анемией.

Записаться на прием к врачу-терапевту: +7 (391) 255-97-79

Это интересно

Похожие статьи

Аференок Наталья Алексеевна

Врач-ревматолог, стаж работы 43 года Принимает пациентов с 18 лет Стоимость приема 2500 Р Симптомы, при которых стоит обратиться к данному врачу: Направления работы: Подробнее

Гриднева Ульяна Андреевна

Врач-дерматовенеролог, стаж 8 лет Принимает пациентов с 18 лет Стоимость первичной консультации 1650 ₽ Симптомы, с которыми стоит обратиться к данному врачу: сыпь на коже;

Погонин Даниил Александрович

Принимает пациентов с 18 лет. Стаж до 1 года, молодой специалист. Симптомы с которыми стоит обратиться к данному специалисту: головокружение; головная боль; боль в спине,

Доржиева Евгения Баторовна

Врач-онколог, стаж 3 года Принимает пациентов с 18 лет Симптомы, с которыми стоит обратиться к данному врачу: образование в молочных железах; новообразования на коже; изменение

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!